«    Сентябрь 2017    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
6
7
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Блог

Здравствуйте, В каких случаях работодатель может производить удержание сумм из заработной платы работника?  

Здравствуйте,

В каких случаях работодатель может производить удержание сумм из заработной платы работника?

 


Здравствуйте, 

Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и ст. 115 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Если при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, удержание из заработной платы не производится;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника (например, для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с переводом на другую работу в другую местность; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие ошибок, допущенных в арифметических действиях (действиях связанных с подсчетом) и т.д.).

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить вопрос по предоставлению ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работнику, который устроился в...

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить вопрос по предоставлению ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работнику, который устроился в организацию 03 февраля 2015 года. Первый раз пошла в отпуск за 2015 год за период с 03 февраля 2015 года по 03 февраля 2016 года, с 13 апреля 2016 года по 14 мая 2016 года.
Далее, второй отпуск предоставлен за 2016 год с 03 февраля 2017 года по 04 марта 2017 года.
В 2017 году в графике отпусков стоит в июле месяце, но отпуск не предоставляется, юрист организации утверждает, что он не положен в 2017 году. Пожалуйста, дайте ответ. Заранее благодарю.


Здравстуйте,

Согласно статье 92 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК), оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время года.

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

В вашем случае, работник устроился в организацию 03 февраля 2015 года.

Первый отпуск, за период  с 03.02.2015 года по 03.02.2016 года,  работнику предоставлен с апреле месяце 2016 года (с 13.04.2016 по 14.05.2016 года).

Второй отпуск, за период с 03.02.2016 года по 03.02.2017 года, работнику предоставлен в феврале месяце 2017 года (с 03.02.2017 года по 04.03.2017 года).

Право на предоставление  ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон работник имеет  в 2017 году, за период с 03.02.2017 года по 03.02.2018 года или может истребовать трудовой отпуск  в 2018 году.

 

 

Здравствуйте, недавно столкнулась ситуацией и теперь хотела бы уточнить в чем отличие «перевода» от «перемещения» работника на...

Здравствуйте, недавно столкнулась ситуацией и теперь хотела бы уточнить в чем отличие «перевода» от «перемещения» работника на другое рабочее место?


Здравствуйте, 

Переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с только согласия работника, при этом оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя.

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

 

Не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место,  либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором.

Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

В случаях, когда условия труда работника не изменяются, работодатель может действовать без согласия работник, а именно при:

- изменении наименования должности ( работы) работника;

- изменении наименования структурного подразделения (цех, участок);

- изменение структуры управления.

К условиям труда относятся условия оплаты, нормирования труда, выполнение трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос...  С какой целью в организации должен создаваться производственный совет по безопасности и охране...

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос... 

С какой целью в организации должен создаваться производственный совет по безопасности и охране труда и кто может быть избран председателем производственного совета по безопасности и охране труда? 

 


Здравствуйте, 

Производственный совет по безопасности и охране труда создается с целью обеспечения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда. Председатель, избирается членами совета из числа представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в два года.

 

Страницы:1 
Задать вопрос

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Акана Серы 111 А
ТЕЛЕФОН/ФАКС: 8 (7162) 24-04-45
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: trud-akmola@mail.ru